Liste des gagnants des TCA Awards 2022: ‘Abbott Elementary’, Mandy Moore et plus

Les gagnants des 38e prix annuels de la Television Critics Association (TCA) ont été annoncés samedi et ABC École primaire Abbott a surclassé la concurrence avec quatre victoires de têtey compris la réalisation individuelle dans la comédie pour la star/créatrice Quinta Brunson, Série comique exceptionnelle, nouvelle série exceptionnelle et programme convoité de l’année.

Autres temps forts : C’est nous‘Mandy Moore- dont le snob Emmy a été entendu dans le monde entier – a remporté les honneurs de réalisation individuelle en théâtre; Netflix est annulé Club des baby-sitters a remporté la programmation jeunesse exceptionnelle pour la deuxième année consécutive; Hulu’s drogué a triomphé en tant que série limitée exceptionnelle; et HBO Succession a décroché le prix de la meilleure série dramatique.

C’est la troisième année consécutive que les TCA Awards suppriment leur traditionnelle cérémonie en personne en raison de la pandémie. Le groupe de critiques a cependant rassemblé des discours d’acceptation préenregistrés de tous les gagnants – vous pouvez regarder ceux ci-dessus.

Faites défiler vers le bas pour la liste complète des gagnants des TCA Awards (gagnants en gras):

RÉALISATION INDIVIDUELLE DANS LE DRAME
Lee Jung-jae Jeu de calmar
Michel Keton, drogué
Mélanie Lynskey, vestes jaunes
Mandy Moore, C’est nous
Bob Odenkerk, Tu ferais mieux d’appeler Saul
Margaret Qualey, Femme de ménage
Adam Scott, gravité
Rhéa Seehorn, Tu ferais mieux d’appeler Saul
Amanda Seyfried, Le décrochage
Jérémy Strong, Succession

RÉALISATION INDIVIDUELLE EN COMÉDIE
Paméla Adlon, Des choses meilleures
Quinta Brunson, École primaire Abbott
Brigitte Everett, Quelqu’un quelque part
Bill Hader, Barry
Janelle James, École primaire Abbott
SteveMartin, Seuls les meurtres dans le bâtiment
Jean Smart, Hacks
Jason Sudeikis, ted lasso

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LES NOUVELLES ET L’INFORMATION
Les Beatles : Revenez (Disney+)
Benjamin Franklin (PBS)
première ligne (PBS)
Le rêve américain de George Carlin (HBO)
Comment faire avec John Wilson (HBO)
planète préhistorique (AppleTV+)
60 minutes (SCS)
L’escroc Tinder (Netflix)
Nous devons parler de Cosby (Afficher l’heure)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LA RÉALITÉ
La carrera asombroza (CBS) égalité
bravo (Netflix)
Trouver Magic Mike (HBOMax)
légendaire (HBO Max) ÉGALE
Les vraies femmes au foyer de Salt Lake City (Bravo)
Retrouvailles dans le monde réel : la Nouvelle-Orléans (Primaire +)
À emporter avec Lisa Lin (HBOMax)
Grand chef : Houston (Bravo)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LA PROGRAMMATION JEUNESSE
Ada TwistScientifique (Netflix)
Le club des baby-sitters (Netflix)
Le sourd (AppleTV+)
Regardez, détective royal (Disney Junior)
Octonautes : au-dessus et au-delà (Netflix)
équipe étrange (PBS Enfants)
Ridley-Jones (Netflix)
Rue de Sesame (HBOMax)

NOUVEAU PROGRAMME EXCEPTIONNEL
École primaire Abbott (ABC)
des fantômes (SCS)
Seuls les meurtres dans le bâtiment (hulu)
Pachinko (AppleTV+)
Chiens de réservation (FX)
gravité (AppleTV+)
Le Lotus Blanc (HBO)
vestes jaunes (Afficher l’heure)

RÉALISATIONS EXCEPTIONNELLES DANS LES FILMS, MINI-SÉRIES OU SPÉCIAUX
drogué (hulu)
Le décrochage (hulu)
La fille de Plainville (hulu)
Femme de ménage (Netflix)
Messe de minuit (Netflix)
L’escalier (HBOMax)
Station onze (HBOMax)
Sous la bannière du ciel (FX)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LE DRAME
Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
Le bon combat (Primaire +)
Pachinko (AppleTV+)
gravité (AppleTV+)
Jeu de calmar (Netflix)
Succession (HBO)
C’est nous (NBC)
vestes jaunes (Afficher l’heure)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE EN COMÉDIE
École primaire Abbott (ABC)
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
des fantômes (SCS)
Hacks (HBOMax)
Seuls les meurtres dans le bâtiment (hulu)
Chiens de réservation (FX)
ted lasso (AppleTV+)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE DANS LA VARIÉTÉ, LA PAROLE OU LE CROQUIS
Le spectacle Amber Ruffin (paon)
Un spectacle de croquis de dame noire (HBO)
Je pense que tu devrais partir avec Tim Robinson (Netflix)
La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO)
Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC)
Le Late Show avec Stephen Colbert (SCS)
Saturday Night Live (NBC)
Ziwe (Afficher l’heure)

PROGRAMME DE L’ANNÉE*
École primaire Abbott (ABC)
Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC)
Hacks (HBOMax)
gravité (AppleTV+)
Jeu de calmar (Netflix)
Succession (HBO)
Le Lotus Blanc (HBO)
vestes jaunes (Afficher l’heure)

* Attribué au meilleur programme qui a également eu un impact majeur sur le médium et la culture.

Leave a Reply

Your email address will not be published.